Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 36

WUERO RAMOS
(Ciudad de México de 1979 - )

Paisaje con muerte
Firmado y fechado MEX DF 2009 al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos.
"Sin duda el desarrollo del paisaje en mi pintura ha marcado profundamente no sólo mi estética, sino mi entendimiento y concepción de las cosas. Sin importar el tema que aborde, lo que me ha dejado esta búsqueda en los pintores paisajistas es el placer y la necesidad por recrear diversas atmósferas y deparar en problemas de luz, espacio y materia, en un vaivén de representar, abstraer y simbolizar aspectos del mundo real y del mundo de la pintura. Por ello, me asumo como un paisajista de origen, sin restricción para pintar lo que me es placentero". Wuero Ramos.
Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 36.
25 x 20 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote